Псих_советы_дети2

12 советов как повысить самооценку

12 советов, как повысить самооценку

Уровень самооценки влияет на все поступки человека. Чаще всего самооценка личности бывает занижена, то есть реальные возможности человека выше, чем представления человека о своих возможностях. Обычно это связано с тем, что формирование самооценки происходит в основном, в детстве, когда возможности человека развиты слабо. Кроме того, серьезное влияние оказывает негативное окружение.

Повысить самооценку вполне реально, хотя это довольно медленный процесс, однако сознательные попытки в формировании самооценки могут быть полезны практически каждому.

Как повысить самооценку и уверенность в себе? Здесь 12 советов, которые помогут в этом:

1. Прекратите сравнивать себя с другими людьми. Всегда будут люди, у которых чего-то больше, чем у вас, и есть люди, у которых этого меньше, чем у вас. Если вы будете заниматься сравнениями, то всегда будете иметь перед собой слишком много оппонентов или противников, которых вы не можете превзойти.

2. Прекратите ругать и порицать себя. Вы не сможете развить высокий уровень самооценки, если повторяете негативные высказывания в отношении себя и своих способностей. Говорите ли вы о своем внешнем виде, своей учебы, отношениях. Избегайте самоунижительных комментариев. Коррекция самооценки прямо связана с вашими высказываниями о себе.

3. Принимайте все комплименты и поздравления ответным «спасибо», «благодарю». Когда вы отвечаете на комплимент чем-то вроде: «да ничего особенного», вы отклоняете этот комплимент и одновременно посылаете себе сообщение о том, что недостойны похвалы, формируя  заниженную самооценку. Поэтому принимайте похвалу, не принижая свои достоинства.

4. Используйте аффирмации (утверждения) для того, чтобы повысить самооценку. Поместите на каком-нибудь часто используемом предмете, например пластиковой карточке или кошельке, пенале утверждение вроде: «я люблю и принимаю себя» или « я заслуживаю в жизни самого лучшего», и др. Пусть это утверждение всегда будет с вами. Повторяйте утверждение несколько раз в течение дня, особенно перед тем, как лечь спать и после того, как проснетесь. Всякий раз, когда вы повторяете аффирмацию, почувствуйте положительные эмоции в отношении утверждения, и таким образом эффект воздействия будет значительно усилен.

5. Используйте книги, видео и аудо-записи, посвященные повышению самооценки. Любая информация, допускаемая вами в свой разум, пускает там корни и влияет на ваше поведение. Если вы смотрите негативные телевизионные программы, или читаете в газетах криминальную хронику, смотрите фильмы-боевики и др., то,  скорее всего,  ваш настрой  будет склоняться в циничную и пессимистичную сторону. Точно также, если вы будете читать книги или слушать программы, позитивные по своей природе и способные повысить самооценку, вы будете приобретать качества от них.

6.Старайтесь общаться с позитивными и уверенными в себе людьми, готовыми вас поддержать. Когда вы окружены негативными людьми, которые постоянно подавляют вас и ваши идеи, ваша самооценка понижается. С другой стороны, когда вас принимают и поощряют, вы чувствуете себя лучше,  и ваша самооценка личности растет.

7. Сделайте список ваших прошлых достижений.  Это не должно обязательно состоять из чего-то монументального. Список может включать небольшие победы, например: научились кататься на сноуборде, начали регулярно посещать спортзал, секции, кружки, регулярно выполнять уроки и др. Регулярно просматривайте этот список. Читая свои достижения попробуйте закрыть глаза и вновь почувствовать удовлетворение и радость, которую вы когда-то испытали.

8. Сформируйте список положительных качеств. Вы честны? Бескорыстны? Полезны для других? Креативны? Будьте к себе благосклонны  и запишите, по крайней мере, 20 своих положительных качеств. Как и с предыдущим списком важно просматривать этот список почаще. Многие люди фокусируются на своих недостатках, подкрепляя тем самым заниженную самооценку, и затем удивляются, почему в их жизни все не так хорошо, как хотелось бы. Начните концентрироваться на своих достоинствах, и вам станет гораздо больше шансов для достижения того, чего вы хотите.

9. Начните больше давать другим. Здесь подразумевается отдача самого себя в виде поступков, которыми вы можете помочь другим или позитивного поощрения других. Когда вы делаете что-то для других, вы начинаете чувствовать себя более ценным индивидуумом, а ваша самооценка и настроение повышается.

10. Старайтесь заниматься тем, что вам нравится. Трудно испытывать в отношении себя позитивные чувства, если ваши дни проходят в школе, к которой вы относитесь не совсем хорошо. Самооценка процветает, когда вы заняты учебой или какой-нибудь другой активной деятельностью, которая приносит вам удовольствие и дает почувствовать себя более ценным. Даже если и учеба не вполне у вас идет хорошо, вы можете посвятить свободное время работой над этой проблемой, а также увлечься тем, что приносит вам радость от учебы.

11. Будьте верны себе. Живите собственной жизнью. Будьте ближе к своим родителям, близким. Доверительные отношения с близкими вам людьми помогут вам принять правильное решение.

12. Действуйте! Вы не сможете развить в себе высокий уровень самооценки, если будете сидеть на месте и не принимать возникающие пере вами вызовы. Когда вы действуете, независимо от получаемого результата, растет ваше чувство самоуважения, вы чувствуете более приятные ощущения в отношении самого себя. Когда же вы медлите с действиями из-за страха или какого-то другого беспокойства, вы будете чувствовать только расстройство и грустные ощущения, что приведет к снижению самооценки.

Вы уникальная личность, с огромными возможностями, с огромным потенциалом!

Удачи в работе над собой!

Дата последнего обновления страницы 27.03.2020